Faculdade de Ciências da Saúde de Barretos Dr. Paulo Prata
  • +55(17) 3321-3060
  • Portugues
  • English
  • Spanish
  • Italian

Corpo Docente

Equipe formada por profissionais da saúde e da educação, mestres e doutores com larga experiência docente pedagógico.


Docentes

Adriana Paula Sanchez Schiaveto

Drª. Adriana Paula Sanchez Schiaveto
Professor de Ensino Superior

adrianaschiaveto@facisb.edu.br

Aline Junqueira Bezerra

Drª. Aline Junqueira Bezerra
Professor Auxiliar

aline.bezerra@facisb.edu.br


Aline Renata Espanhol

Drª. Aline Renata Espanhol
Professor de Ensino Superior

arespanhol@facisb.edu.br

Andrea Carla Celotto

Drª. Andrea Carla Celotto
Professor de Ensino Superior

andreacelotto@facisb.edu.br


Andreia Ribeiro Pereira Aguiar de Paula

Es Andreia Ribeiro Pereira Aguiar de Paula
Professor de Ensino Superior

andreiarpadepaula@facisb.edu.br

Benedito Aparecido Caiel

Dr Benedito Aparecido Caiel
Professor de Ensino Superior

caiel@facisb.edu.br


Carlos Eduardo Bezerra Cavalcante

Ms Carlos Eduardo Bezerra Cavalcante
Professor de Ensino Superior

carloscavalcante@facisb.edu.br

Carlos Eduardo Mattos da Cunha Andrade

Ms Carlos Eduardo Mattos da Cunha Andrade
Professor de Ensino Superior

mdcarlosandrade@facisb.edu.br


Carlos Roberto de Almeida Junior

Ms Carlos Roberto de Almeida Junior
Professor de Ensino Superior

carlosroberto@facisb.edu.br

Carolina Borges Garcia Sasdelli

Dr Carolina Borges Garcia Sasdelli
Professor de Ensino Superior

carolreumato@facisb.edu.br


Celina Antonio Prata

Drª. Celina Antonio Prata
Professor Auxiliar

celina@facisb.edu.br

Celine Marques Pinheiro

Drª. Celine Marques Pinheiro
Professor de Ensino Superior

celinepinheiro@facisb.edu.br


Cristiane Botelho Miranda Carcano

Ms. Cristiane Botelho Miranda Carcano
Professor de Ensino Superior

criskin.bmc@facisb.edu.br

Daniele Natália Pacharone Bertolini Bidinotto

Ms Daniele Natália Pacharone Bertolini Bidinotto
Professor Auxiliar

dnpbertolini@facisb.edu.br


Edenir Inez Palmero

Dr Edenir Inez Palmero
Professor de Ensino Superior

edenirpalmero@facisb.edu.br

Eduardo Marcelo Candido

Dr Eduardo Marcelo Candido
Professor de Ensino Superior

eduardocandido@facisb.edu.br


Eduardo Segóvia Badra

Ms Eduardo Segóvia Badra
Professor de Ensino Superior

edubadra@facisb.edu.br

Flavio Mavignier Cárcano

Dr. Flavio Mavignier Cárcano
Coordenador do Curso de Medicina

carcano.fm@facisb.edu.br


Francisco Ribeiro de Moraes

Ms Francisco Ribeiro de Moraes
Professor de Ensino Superior

franciscomoraes@facisb.edu.br

Fransergio Emilio Mantovani Cavallari

Dr Fransergio Emilio Mantovani Cavallari
Professor de Ensino Superior

fransergio@facisb.edu.br


Gecilmara Cristina Salviato Pileggi

Dr Gecilmara Cristina Salviato Pileggi
Professor Dr

gecilmara@facisb.edu.br

Gislane Lelis Vilela de Oliveira

Dr Gislane Lelis Vilela de Oliveira
Professor de Ensino Superior

glelisvilela@facisb.edu.br


Graciela Cristina dos Santos

Dr Graciela Cristina dos Santos
Professor Auxiliar

graciela@facisb.edu.br

Gustavo Frezza

Dr Gustavo Frezza
Professor Dr

gustavo@facisb.edu.br


Harnoldo Colares Coelho

Dr Harnoldo Colares Coelho
Professor de Ensino Superior

harnoldo@facisb.edu.br

Helene Jorge de Rosa

Dr Helene Jorge de Rosa
Professor Dr

helene@facisb.edu.br


João Luiz Brisotti

Dr João Luiz Brisotti
Professor de Ensino Superior

jlbrisotti@facisb.edu.br

Lucas Tadeu Bidinotto

Dr Lucas Tadeu Bidinotto
Professor de Ensino Superior

lucasbidnotto@facisb.edu.br


Luiz Augusto Beltramin Martins

Dr Luiz Augusto Beltramin Martins
Professor Dr

luizaugusto@facisb.edu.br

Luiz Fernando Lopes

Dr Luiz Fernando Lopes
Professor de Ensino Superior

luizfernando@facisb.edu.br


Manzelio Cavazzana Junior

Dr Manzelio Cavazzana Junior
Professor de Ensino Superior

manzelio@facisb.edu.br

Márcia Maria Chiquitelli Marques Silveira

Dr Márcia Maria Chiquitelli Marques Silveira
Professor de Ensino Superior

marciasilveira@facisb.edu.br


Marco Aurélio Monteiro

Dr Marco Aurélio Monteiro
Professor de Ensino Superior

marcomonteiro@facisb.edu.br

Maria Luiza Nunes Mamede Rosa

Drª. Maria Luiza Nunes Mamede Rosa
Professor de Ensino Superior

mlrosa@facisb.edu.br


Mauricio Moretto

Ms Mauricio Moretto
Professor de Ensino Superior

moretto@facisb.edu.br

Patricia Modiano

Dr Patricia Modiano
Professor Auxiliar

patymodiano@facisb.edu.br


Regina Maria Antunes Mattiello

Ms Regina Maria Antunes Mattiello
Professor de Ensino Superior

reginam@facisb.edu.br

Ricardo Filipe Alves da Costa

Ms Ricardo Filipe Alves da Costa
Professor Auxiliar

ricardocosta@facisb.edu.br


Roberta Thome Petroucic

Ms Roberta Thome Petroucic
Professor Auxiliar

robertapetro@facisb.edu.br

Robson Aparecido dos Santos Boni

Dr Robson Aparecido dos Santos Boni
Professor de Ensino Superior

robsonboni@facisb.edu.br


Rodrigo Chaves Ribeiro

Dr Rodrigo Chaves Ribeiro
Professor de Ensino Superior

rodrigocribeiro@facisb.edu.br

Sérgio Luiz Brasileiro Lopes

Dr Sérgio Luiz Brasileiro Lopes
Professor de Ensino Superior

sergiobrasileiro@facisb.edu.br


Vanessa Soares de Oliveira e Almeida

Ms. Vanessa Soares de Oliveira e Almeida
Professor de Ensino Superior

vanessasoares@facisb.edu.br

Wesley Justino Magnabosco

Dr Wesley Justino Magnabosco
Professor de Ensino Superior

wesley@facisb.edu.br


Wilson Elias de Oliveira Junior

Dr Wilson Elias de Oliveira Junior
Professor Dr

wilsonjr@facisb.edu.br